Endereço

Departamento de Letras
Campus Universitário
36570-900 – Viçosa – MG – BR
Tel.: +55 (31) 3612-7149/7150/7167
E-mail: dla@ufv.br

Docentes

Efetivos

Adélcio de Sousa Cruz

E-mail: adelcio.cruz@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7172 | Gabinete: 217

Área: Literatura | Lattes: http://lattes.cnpq.br/6876852031692764

 

Adriana da Silva

E-mail: adria.silva@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7184 | Gabinete: 230

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/7733749861812383

 

Ana Carolina Gonçalves Reis 

E-mail: carolinareis@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7163 | Gabinete: 206

Área: Secretariado | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4927953435999004

 

Ana Luisa Borba Gediel

E-mail: ana.gediel@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7177 | Gabinete: 223

Área: Libras | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4847726396513108

 

Ana Maria Ferreira Barcelos

E-mail: anamfb@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7158 | Gabinete: 202

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/3845753380051358

 

Aparecida de Araújo Oliveira

E-mail: aparecida.oliveira@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7188 | Gabinete: 234

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/0661675056119195

 

Charley Pereira Soares (Licença para Treinamento – Doutorado)

E-mail: charley.soares@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7191 | Gabinete: 239

Área: Libras | Lattes: http://lattes.cnpq.br/3725183540048695

 

Carlos Ferrer Plaza 

E-mail: carlos.ferrer@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7175 | Gabinete: 220

Área: Espanhol | Lattes: http://lattes.cnpq.br/2050348886975173

 

Cristiane Cataldi dos Santos Paes

E-mail: cristiane.cataldi@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7166 | Gabinete: 212

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/1094799272927622

 

Débora Carneiro Zuin 

E-mail: dzuin@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7183 | Gabinete: 229

Área: Secretariado | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4136885678881319

 

Edson Ferreira Martins

E-mail: edsonletras@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7162 | Gabinete: 221

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/1552866557064507

 

Gabriela da Silva Pires

E-mail: gabriela.pires@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7174 | Gabinete: 219

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4499850709962370

 

Gerson Luiz Roani

E-mail: roani@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7171 | Gabinete: 216

Área: Literatura | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4615421443869964

 

Gracia Regina Gonçalves

E-mail: gracia@ufv.br

Telefone: (31) 36127161 | Gabinete: 204

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/5227210194234819

 

Hilda Simone Henriques Coelho

E-mail: hilda.coelho@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7181 | Gabinete: 227

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/5771180375483519

 

Idalena Oliveira Chaves

E-mail: idalena@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7189 | Gabinete: 235

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/6208438834313089

 

Joelma Santana Siqueira

E-mail: jandraus@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7182 | Gabinete: 228

Área: Literatura | Lattes: http://lattes.cnpq.br/7544225793792187

 

Joziane Ferraz de Assis

E-mail: joziane.assis@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7178 | Gabinete: 224

Área: Espanhol | Lattes: http://lattes.cnpq.br/6043167247056881

 

Juan Pablo Chiappara Cabrera (Chefe do Departamento)

E-mail: juanpablochiappara@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7180 | Gabinete: 226

Área: Espanhol | Lattes: http://lattes.cnpq.br/9268166777902154

 

Júnior Vilarino Pereira

E-mail: jrvilarino@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7170 | Gabinete: 215

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/7783334091514234

 

Maria da Conceição Aparecida Pereira Zolnier 

E-mail: cidazolnier@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7187 | Gabinete: 233

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/7496151197568957

 

Maria Carmen Aires Gomes

E-mail: mcgomes@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7173 | Gabinete: 218

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/8496712334085415

 

Mariana Ferreira Ruas (Licença para Treinamento – Doutorado)

E-mail: marianaruas@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7176 | Gabinete: 222

Área: Espanhol | Lattes: http://lattes.cnpq.br/0830625340334573

 

Michelle Nave Valadão

E-mail: michelle.nave@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7165 | Gabinete: 211

Área: Libras | Lattes: http://lattes.cnpq.br/7113035685782769

 

Mônica Santos de Souza Melo

E-mail: monicamelo@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7159 | Gabinete: 203

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/5603442663409183

 

Natália Fontes de Oliveira

E-mail: nataliafontes@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7186 | Gabinete: 232

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/0386164619143224

 

Nilson Adauto Guimarães da Silva

E-mail: nilson.adauto@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7164 | Gabinete: 207

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/1429164357915092

 

Odemir Vieira Baêta (Diretor do Centro de Ciências Humanas – CCH)

E-mail: odemirbaeta@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7179 | Gabinete: 225

Área: Secretariado | Lattes: http://lattes.cnpq.br/8810315944903993

 

Rita de Cássia Gomes (Licença para Treinamento – Doutorado)

E-mail: ritagomes@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7185 | Gabinete: 231

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/9298247381075470

 

Rony Petterson Gomes do Vale (Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Letras)

E-mail: ronyvale@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7160 | Gabinete: 205

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/5226735709539513

 

Rosalia Beber de Souza

E-mail: rosaliabeber@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7190 | Gabinete: 236

Área: Secretariado | Lattes: http://lattes.cnpq.br/9590797713277225

 

Simone Maria Dantas Longhi 

E-mail: simone.dantas@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7168 | Gabinete: 213

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/2341027476768782

 

Sirlei Santos Dudalski

E-mail: sirlei.dudalski@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7169 | Gabinete: 214

Área: Inglês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/5589206381205301

 

Wânia Terezinha Ladeira

E-mail: wania.ladeira@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7196 | Gabinete: 242

Área: Português | Lattes: http://lattes.cnpq.br/9290556901857709

 

Substitutos

André Luis Santos de Souza

E-mail: andre.l.souza@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7191 | Gabinete: 239

Área: Libras | Lattes: http://lattes.cnpq.br/9350464783970304

 

Marcela dos Reis Vieira

E-mail: marcela.vieira@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7176 | Gabinete: 222

Área: Espanhol | Lattes: http://lattes.cnpq.br/1427057043326383

 

Samira Baião Pereira e Mucci

E-mail: samira.mucci@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7185 | Gabinete: 231

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/6696804895324073

 

Visitantes

Raquel Alves Mota

E-mail: raquel.mota@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7193 | Gabinete: 243

Área: Espanhol | Lattes:  http://lattes.cnpq.br/0208076784465731

 

Programa Nacional de Pós Doutorado – PNPD

Dirceu Magri

E-mail: dirceu.magri@ufv.br

Telefone: (31) 3612-7194 | Gabinete: 244

Área: Francês | Lattes: http://lattes.cnpq.br/4395452065829110

 

Professor Leitor – Convênio Brasil/Espanha – MAEC/AECID


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress